Что предпринять в отношении долгов наследодателя?

Здравствуйте !скажите пожалуйста, если человек вступил в наследство,после этого прошел год -можно ли от него отказаться? В наследство перешла 1/2 часть квартиры и большая сумма долга по кредитам, о которых узнали недавно, из за этого наложен запрет на какие либо действия с этой квартирой, (продать ,обменять). Что можно сделать в такой ситуации ? Или просто придется выплачивать весь долг ?! Сумма долга по кредитам явно превышает стоимость данной доли квартиры

, Александра, г. Киров
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Аленсандра!
При наследовании имущества, Вы одновременно наследуете и долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.