Срок исковой давности по нарушению закона о защите персональных данных

В сентябре 2017г я получила по почте претензию Управляющей компании (УК) с требованием оплаты задолженности на содержание нежилого помещения, расположенного по незнакомому мне адресу. Сумма задолженности указывалась-69тыс.руб.

Я позвонила по телефону, указанному в претензии, и объяснила, что данное помещение мне не принадлежит и никогда не принадлежало. Юрист УК предложил мне написать ответ на претензию в котором сообщить это обстоятельство.

Ответ я отправила по электронной почте.

В ноябре 2017г по почте мне поступил приказ мирового судьи о взыскании с меня указанной задолженности за содержание помещения.

В ответ на мое заявление, в ноябре 2017г судебный приказ был отменен.

В мае 2018г ко мне пришла повестка в районный суд, куда я была вызвана в качестве ответчика по заявлению УК все той же задолженности.

В судебном заседании я заявила, что у меня никогда не было в собственности указанного помещения.

На основании запроса суда в регистрирующий орган было установлено, что владелицей указанного помещения является другое физическое лицо с такими же фамилией, именем и отчеством.

В мае 2018г районный суд отказал в иске Управляющей компании, так как иск предъявлен ненадлежащему ответчику.

Мой вопрос к юристам- 1. могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении в отношении меня Закона о защите персональных данных, так как я считаю, что мои персональные данные (ФИО, адрес, дата рождения, место рождения, которые были указаны в судебном приказе) были добыты незаконным путем и использованы в корыстных целях?

2.Какой срок исковой давности по нарушениям Закона о персональных данных?

, Анна, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

ответственность за указанное Вам деяние предусмотрена ст. 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Срок давности два года.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

А Вы не могли бы указать статью, устанавливающую этот срок исковой давности?

Я Вам указал срок давности привлечения к уголовной ответсвенности. Сроки исковой давности это несколько другое.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, в вашей ситуации речь может идти о нарушении положений ст. 152 ГК РФ и вы можете обратиться в суд с исковым заявлением:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Общий срок исковой давности — 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ. Необходимо более детально изучать ваш вопрос, чтобы выбрать оптимальный вариант действий.

Если необходима помощь, напишите в чате (кнопка «Общаться в чате»).