Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть товар, купленный в кредит?

Как вернуть, взятый 3 дня назад в кредит товар (шубу), если она разонравилась? Как правильно написать продавцу заявление на возврат товара с учетом того что он взят в кредит!

30 Октября 2012, 07:53, вопрос №23223 Наталья, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    Таким образом, Вы можете вернуть товар продавцу с целью получения уплаченной за него денежной суммы (по письменному заявлению - одно с отметкой продавца должно остаться у Вас), но будьте готовы к тому, что продавец сначала предложит обмнять товар на аналогичный другого фасона, цвета или размера, только потом согласится вернуть за него деньги. При этом, если товар куплен в кредит, при расторжении договора купли-продажи продавец обязан вернуть Вам первоначальный взнос наличными (если он был) и в течение 10 дней перечислить остальные денежные средства на Ваш (ссудный) счет в банке, где взят кредит без взимания каких-либо комиссий, % и т.п. Этот момент нужно проконтролировать. А дальше написать в банке заявление на досрочное погашение кредита.

    С уважением, Марина.




    30 Октября 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Условия кредитного договора посмотреть бы чтоб не давать ответ по общим правилам, кредит ведь оформлялся скорей всего не отдельно а в месте покупки ?

    30 Октября 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats