Налог при продаже объекта недвижимости после получения части ее в дар от брата

Добрый день. Прошу уточнить буду ли я платить налог с продажи квартиры, если:

По наследству мы с братом получили по половине квартиры более трех лет назад ( завещание, бывший собственник - близкий родственник умер прошло более 3ех лет). После этого уже менее трех лет ( в 2017 году) назад он подарил(дарственная) мне свою часть квартиры.

Итого - у меня целая квартира на данный момент и я хочу ее продать. Вопрос: буду ли я платить налог ?

, Егор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

В вашем случае исчисление 3-летнего срока должно осуществляться с даты первой регистрации доли, и так как этот срок более 3 лет, налог платить не будете. Факт получения второй доли никак на 3-летний срок не влияет и не прерывает его.