Ответственность за кражу 500 рублей с банковской карты

Какая ответственность грозит за кражу денежных средств в размере 500 рублей с банковской карты ст. 158 ч. 3 п. г

, Иван, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В зависимости от способа хищения, как вы правильно указали, возможна ответственность по ст. 158 ч. 3 п. «г»  УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

 с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

На практике, если не судимы, как правило назначают до 3 лет лишения свободы, обычно условно.

В зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть возможно переквалифицировать деяние по ст. 159.3 УК, что намного мягче, или точнее, учитывая сумму, не будет состава преступления.

Либо может быть есть возможность для применения ч. 6 ст. 15 УК.

Тогда дело можно будет попробовать прекратить за примирением сторон.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать по ситуации.