8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательства по выплате микрокредита после смерти заемщика

Здравствуйте. Описываю ситуацию: покойный отец взял микрокредит у smsfinance. Моя мать будет претендовать на наследство, я занимаюсь вопросом этого микрокредита. В договоре на микрокредит нет ни слова о страховке. После смерти отца я связался с этой компанией по телефону, они сказали что кредит выплачивать не нужно. Далее я стал переписываться с ними в чате с аккаунта отца, всю переписку я переслал на свою почту и заснял видео с экрана самой переписки в чате: Переписка на сайте "SMSfinance (smsfinance.ru)" Кристина | 04.04.2019 - 10:47:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 10:58:00 Здравствуйте. Недавно разговаривал с вашим менеджером по телефону, позвонил сообщить о недавней смерти моего отца (ваш клиент, на данный момент с займом). Девушка мне сказала, что я могу прислать на электронную почту свидетельство о смерти и после долг спишут, однако на вопрос - “сможете ли вы письменно это подтвердить?”, она сказала - “сначала нужно будет проверить этот документ”. На счёт сроков проверки документов - девушка даже примерно не подсказала. Я знаю, что существует такая практика прощения долгов, и спасибо что ваш сервис пре� �оставляет такую возможность, но можете разъяснить этот момент и подсказать подробнее? Может быть вы покажете пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? И может быть вы сможете в письме ответить на запрос таким образом, что в случае подлинности свидетельства о смерти вы точно спишете долг? Понимаете в чём дело, если возникнут какие-нибудь нюансы/вы передумаете, проценты продолжат идти, а я возможно вступлю в наследство, но это пока не точно. А за это время может набежать очень большая сумма, если не будет как� �го-нибудь более формального подтверждения этой информации. Даже сейчас, пока я жду вашей проверки документов, это займет время и продолжат начисляться проценты и сумма будет расти, а с деньгами сейчас очень плохо после смерти и похорон, надеюсь вы понимаете. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:05:00 На какой номер телефона была регистрация? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:08:02 (номер телефона) ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:11:40 После того, как от Вас поступит свидетельство о смерти она будет передана в соответствующий отдел. После обработке компания может Вам предоставить справку об отсутствии финансовых претензий, но при этом заём не будет закрыт. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:13:40 а что будет, если я вступлю в наследство? Сейчас финансовых претензии ко мне в любом случае не может быть никаких, пока я не вступлю в наследство. По наследству передаются ведь и долговые обязательства, поэтому можете разъяснить что за справка? может пример показать ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:14:20 В справке будет указана, что к заёмщику нет финансовых претензий со стороны компании. По наследству компания не консультирует. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:16:57 вы можете показать пункт ваших документов/договоров/оферт, которые это предусматривают? Или ответить всё тоже самое, но уже на почту, когда я отправлю вам письмо с прикрепленным свидетельством о смерти? Ваша почта - info@smsfinance.ru . Всё так? ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:33:00 Компания предварительно никакие документы не предоставляет, только по факту получения свидетельства о смерти заёмщика. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:27 Я вас понял, но тоже самое можете мне ответить на почту пока без документов? И правильно ли я почту указал? ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:34:48 я спрошу примерно о том же, в таком же ключе. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:40:11 Да, примерно такой же ответ Вы получите на электронную почту. ----------------------- Клиент #24540465 | 04.04.2019 - 11:41:08 спасибо, если что я еще напишу, чтобы уточнить. ----------------------- Кристина | 04.04.2019 - 11:47:05 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:02:29 Здравствуйте! Чем могу Вам помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:05:11 Здравствуйте. Вчера обращался к вам, написал потом на почту. Мне все же ещё не ответили, вы можете как-нибудь пометить письмо по важности? Хотелось бы получить ответ по вопросу. Даже если не было ещё проверки документа, хотя-бы ответ на вопрос но в письме. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:06:00 Напишите, пожалуйста, Ваши фамилию, имя и отчество, а также номер телефона, который Вы указали при регистрации в нашем сервисе. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:07:32 Извините, у вас не сохраняется переписка? Я пишу вам с того же аккаунта, покойного отца. (ФИО), (номер телефона) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:09:06 Я уточню информацию по Вашему вопросу. Ожидайте, пожалуйста. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:12:40 Свидетельство о смерти от Вас поступила, можете сейчас запросить справку об отсутствии финансовых претензий, для этого необходимо указать электронную почту на которую хотите поступления данной справки. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:13:22 Хорошо. (Почта) ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:16:39 Заявка принята. Справка будет отправлена в течение 14 рабочих дней. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:18:56 Это будет справка об отсутствии финансовых претензий по этому займу, или по человеку? Поясните пожалуйста, как это работает. Вы сказали, что не консультируете по наследованию, но вы должны понимать как это работает - если я вступлю в наследство, я приму на себя в том числе все обязанности по долгам отца, и на основании этой справки финансовых претензий ко мне или к моей матери (его жены) не будет со стороны вашей организации? ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 16:44:27 Хм, недавно был менеджер Родион. Кристина, вы подскажете? ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 16:55:51 Вы уже запросили справку об отсутствии финансовых претензий от нашей компании. Это означает что наша компания к Вам не имеет никаких финансовых претензий. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:07:28 Всегда рады помочь. В случае возникновения вопросов обращайтесь. ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:08:53 Извините, кому к Вам? Я ведь пишу с аккаунта покойного отца ----------------------- Клиент #24540465 | 05.04.2019 - 17:10:42 Есть еще моя мать, которая также будет вступать в наследство. Скорее даже она, чем я, просто этим вопросом занимаюсь я. Вы просто не адресуете это и не уточняете, надеюсь вы понимаете что это просто волнение и уточнение вопроса, поскольку такое горе и денежный долг в такой сложный период. ----------------------- Кристина | 05.04.2019 - 17:20:12 В связи со смертью Вашего отца, наша компания не имеет к Вашей семье финансовых претензий. Вы также получите соответствующую справку на адрес электронной почты, который указали выше. Скажите, пожалуйста, могу ли я Вам еще чем-нибудь помочь? ________________________________________________ Была получена справка от этой компании - https://drive.google.com/open?id=1ID2C4xCi7d6XfmsRhgfamM4-TZIiSgcW Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Будут ли они предъявлять наследнику финансовые претензии после вступления в наследство? И будет ли достаточно этой переписки и этой справки, чтобы выиграть дело, если оно дойдет до суда? Может быть стоит задать им какой-нибудь вопрос, или запросить какой-нибудь дополнительный документ?


    9106678324
    .pdf
09 апреля 2019, 10:03, Максим, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Максим!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Наследники, принявшие наследство, встаю на место должника.

На основании пункта 2 статьи 415 Гражданского кодекса «обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга».

В этом случае уведомление должно быть подписано уполномоченным лицом организации: ее руководителем или лицом, имеющим право действовать от имени организации на основании доверенности. Если справка компании содержит подпись уполномоченного лица или подписана ЭЦП, она будет считаться основанием для прощения долга, а долг не подлежащим списанию.

09 апреля 2019, 10:57
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Так эта справка именно то, что вы подразумевали под этим уведомлением? Подписана генеральным директором этой компании

09 апреля 2019, 11:06

Да, именно этот документ я имел в виду.

09 апреля 2019, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому и как переходит ипотечная квартира после смерти заемщика?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить ситуацию с переходом ипотечной квартиры в случае смерти заемщика. Есть один собственник и заемщик ипотечной квартиры, без созаемщиков, есть полис страхования жизни. Заемщик не находится в браке и не имеет детей, есть только родители. Кому перейдет квартира в случае его смерти? Родителям? Автоматически или для этого нужно составлять завещание? Если страховая согласилась выплатить банку страховую сумму, то квартира переходит к ним без необходимости что-то платить? А если страховая отказалась, то они, при желании выплачивать кредит, должны оформить наследство? Читала, что наследники могут вступить в право собственности только через полгода после смерти заемщика. В течение этих 6 месяцев они должны что-то платить банку?
06 октября 2018, 21:09, вопрос №2126872, Надежда, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Действие кредитного договора после смерти заемщика
Здравствуйте! Вопрос следующий. После смерти мамы, унаследовал квартиру. У мамы был кредит в банке. Я понимаю, что выплачивать его теперь придется мне как наследнику. На дату смерти задолженность была порядка 70000. Сейчас мне звонит представитель банка и заявляет, что я должен немедленно оплатить эту сумму долга иначе будут начисляться проценты. Так же он сказал, что договор, после смерти заемщика был приостановлен на пол года. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Я так понимаю этот договор должен был быть остановлен полностью и я должен выплатить ту сумму которая была на дату смерти мамы (заемщика). Имеет ли право банк продолжать начислять проценты? Спасибо большое!!!
20 сентября 2018, 13:12, вопрос №2111439, Александр, г. Архангельск
2 ответа
Кредитование
Обязан ли поручитель платить приставам после смерти заемщика?
умер заемщик, приставы повесили долг на поручителей, наследства и наследников нет, читала закон что поручители не обязаны платить долг, как нам быть, приставы долг не списывают и вычитают с зарплаты по 50%. Спасибо за ответ. кредит брали в 2008г, ИЛ от 2012г, я узнала только после смерти заемщика в 2017г брали 1 млн. р., на 2х заемщиках на данный момент по 600 тыс.
27 июня 2018, 03:14, вопрос №2036743, Алевтина, г. Саратов
1 ответ
Кредитование
Начисление процентов после смерти заемщика
Правомерно ли начисление процентов банком по кредитной карте после смерти заемщика? Должен ли наследник платить проценты и штрафы, начисленные за полгода со дня смерти заемщика до получения прав на наследство?
12 сентября 2016, 08:39, вопрос №1374483, Евгения, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Реструктуризация кредита после смерти заемщика (мужа)
После смерти заемщика (муж) наследник (жена) получил в наследство жилой дом. Другого жилья у него нет. Обязан ли наследник (ст.1175 ГК РФ) возвращать все кредиты, можно ли провести реструктуризацию после смерти заемщика? Спасибо.
13 января 2015, 06:41, вопрос №682677, Вячеслав, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2019