Нет возможности заплатить кредит

Добрый день. Меня зовут Владислав. Хотелось бы уточнить несколько вопросов относительно моего кредита. В 2011 году я брал потребительский кредит в банке Траст. Вместе с ним мне дали подарочную карту. Через полгода я решил активировать эту карту. Лимит на ней был сначала 13 тысяч, потом кинули еще 50 и в этом году еще 30. Я каждый месяц исправно вносил суммы ежемесячного платежа, когда позволяла возможность вносил суммы больше. ( К слову, потребительский кредит в их банке я закрыл досрочно).Но в этом месяце у меня возникли финансовые трудности. Я объяснил это сотрудникам банка, но они меня не хотят слушать. Уже начислили штраф и сказали что еще начислят. Звонят по 10 раз в день. Очень бы хотелось узнать что меня дальше ждет? Как скоро они подадут на меня в суд? И еще такой вопрос. У меня есть несовершеннолетний ребенок. Могут ли из-за долга его забрать у нас?

, Владислав, г. Краснодар
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

ну кредитные отношения с банком, вопрос отдельный, но то что на детей еще не обращали взыскания как на ликвидное имущество должников, это я вам могу гарантировать. По крайней мере, последнее тысячелетие в практике относительно цивилизованных государств этого не наблюдалось....

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

По  общему правилу, как только Вы выходите на просрочку, банк может обратиться в суд в любой момент. Однако, в Вашем кредитном договоре может быть предусмотрен другой порядок.

Если в ближайшее время не получится погасить долг, незамедлительно обратитесь к управляющему банка с письменным заявлением о реструктуризации (уменьшение % или увеличение срока) или с заявлением о рассрочке или отсрочке с мотивированным объяснением причин Вашего тяжелого материального положения.

Если все-таки банк обратиться в суд, то в процессе заявляйте о рассрочке. Как показывает моя практика, в суде удовлетворяют всегда такие заявления, если действительно есть уважительные причины.