Куда можно пожаловаться на неверное начисление услуг ЖКХ?

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем приобрели квартиру в долевую собственность (50% на каждого) в новом доме. Дом был сдан 05.09.2018 г. (акт приема передачи). Нам вместе с актом выдали паспорта на следующие приборы учета: ГВС; ХВС; э/э; теплоэнергии. Везде были зафиксированы нулевые показания счетчиков учета. Право собственности зарегистрировано нами через МФЦ 16.11.2018 г. Мы в этой квартире не проживаем. 17.11.2018 г. мы заменили счетчики ГВС И ХВС через компанию ООО «РВК». Счетчики прошли поверку 17.11.2018 г., о чем имеется акт оказания услуг этой организации с датой поверки. Этот акт мы не предоставляли в УК. В феврале 19 г. написали заявление в УК «Новоградсервис» по поводу опломбировки счетчиков учета. Представители из НОВОГРАДА пришли только в марте 2019 г. Управляющая компания «Новоградсервис» нам выставила квитанции за декабрь, январь, февраль 2019 г, где расчет за коммунальные услуги производится из количества собственников по нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента, равного 1,5. Я написала заявление в УК о перерасчете. Они мне ответили, что индивидуальные приборы были введены в эксплуатацию 05.03.19 (ХВС; ГВС) И 13.03.19 (Э/Э) с момента регистрации заявки и перерасчет будет только за период с 05.03.19/13.03.19 по 31.03.19 г., который будет отражен в платежном документе за апрель19 г. Мы с мужем являемся пенсионерами. Фактически мы с ним проживаем и зарегистрированы по другому адресу. Мы регулярно оплачиваем квартплату и коммунальные услуги по месту проживания и по месту приобретения нового жилья. У нас возникает вопрос: почему по новой приобретенной недвижимости при наличии счетчиков и отсутствия каких- либо показаний на этих приборах по причине неиспользования ресурса мы должны оплачивать в двойном размере счета в УК . Заранее благодарна за ответ

, Татьяна, г. Самара
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна, дело в том, что расчет платы по индивидуальным прибором учета возможен только после ввода их в эксплуатацию, путем составления соответствующего акта исполнителя услуги. Исходя из представленной Вами информации, приборы учета были введены только 05.03 и 19.03. Таким образом, ваша УК абсолютно обоснованно Вам все пояснила.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 354.

п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Марина, большое Вам спасибо за ответ. Единственно остался один не понятный аспект: у нас никто не прописан в данной квартире и за воду мы оплачиваем по месту проживания, так как там мы живем  и пользуемся водой.Как оплачивать не предоставленные услуги?  Мы не живем  в новой квартире. Она пустая. Никто не прописан. Помогите нам, пожалуйста. И если есть хоть малая зацепка то мы будем разбираться и дальше. Платили по  5000 каждый месяц. Заранее Вам очень благодарна.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Марина, может у нас есть шанс?