Можно ли сдать в аренду половину частного дома?

Здравствуйте, подскажите можно ли сдать в аренду половину частного дома? Дом частный, 2 собственника, дом разделен на 2 независимые половины-квартиры с двумя отдельными входами, в праве на собственность прописано 1/2жилого дома, участок на котором стоит дом один, не разделен, и в документах 1/2 в собственности, можно ли сдать в аренду жильцам такую жил площадь без согласия второго собственника?

, Маргарита, г. Великий Новгород
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Согласно статье 209 ГК РФ хозяин в праве пользоваться, распоряжаться и владеть своей жилой недвижимостью. Он может передавать свое право владения на собственность другим гражданам, оставаясь владельцем, но при этом не нарушая прав и интересов других граждан, которые защищены законом. Права других лиц во владении имуществом, находящемся в долевой собственности, закреплены статьями 246 и 247 ГК РФ. Распоряжаться таким имуществом можно только с разрешения всех ее владельцев. Это является основополагающим условием при передаче своей части в наем на определенный срок. Законодательные акты РФ не запрещают хозяину распоряжаться своей частью по личному усмотрению. Но на свои действия по отношению к личной собственности необходимо иметь разрешение от других соучастников. С правовой точки рассмотрения данного вопроса — можно сдать свою долю арендатору на определенный срок. Как это сделать? Необходимо письменно уведомить каждого совладельца квартиры о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи. Предложить каждому из них стать нанимателем Вашего права. ВАЖНО. Преимущественное право участников закреплено в статье 250 ГК РФ. Получить письменный ответ: с подтверждением согласия стать квартиросъмщиками, либо разрешение на передачу определенного размера жилья в наем третьим лицам; с подтверждением отказа. Если совладельцы дали разрешение на аренду такой жилплощади, то необходимо с участниками письменно закрепить раздел всей жилплощади между хозяевами и правила пользования ими нежилой площадью. В случае получения отказа от всех собственников следует обратиться в суд с требованием о распределении порядка пользования общей собственностью и возможности передачи своей доли в наем другим лицам, приложив к иску письменное подтверждение Вашего обращения к совладельцам и полученного письменного от них отказа. Что необходимо иметь? При передаче своей части на право владения жилой площадью с целью получения арендной платы необходимо иметь: правоустанавливающий документ на собственность; письменное разрешение от каждого совладельца о передаче квартиросъемщикам вашей части в праве распоряжаться квартирой; письменно зафиксированное распределение жилой площади между совладельцами и правила пользования нежилой площадью, которое будет достигнуто совместным согласием или по решению суда. Чтобы получить решение суда к иску надо приложить документы: техпаспорт БТИ; свидетельство о праве на жилую площадь; выписка из домовой книги. Детали договора ВАЖНО. При заключении договора аренды доли на право владения жилой площадью надо учесть требования статьи 249 ГК РФ. Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Расходы на содержание совместного имущества распределяются пропорционально размерам, зафиксированным в свидетельствах каждого из участников. Особенности составления такого вида договора: Предметом договора будет конкретная комната или комнаты и размер, сдаваемой в наем площади. Этот факт должен письменно подтверждаться другими участниками или быть зафиксирован в решении суда. Необходимо зафиксировать размер возмещения коммунальных платежей. Следует обозначить правила пользования площадью общего пользования, с учетом согласия совладельцев. Размер арендной платы и форма оплаты согласовываются со всеми участниками. Пункты в договоре прописываются в соответствии со стандартной формой заполнения договора аренды жилого помещения: обязательства сторон; права сторон; особые условия; реквизиты сторон. Жилье должно быть пригодным для проживания.