Расторжение брака супруга за границей и приезжать на суд не планирует

Развод совместно согласованный, есть ребёнок, но супруга за границей и приезжать на суд не планирует. Возможно ли тем не менее формальное расторжение брака и каков механизм и сроки. Спасибо

, Yevgeniy, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А она согласна на расторжение?

В любом случае подавайте иск о расторжении брака в мировой суд, указывайте что она за границей. Иск подавайте по последнему известному адресу в РФ.

Иск оплачивается госпошлиной в 650 рублей.(ст. 333. 26 НК РФ)

В иске указывайте что примирение невозможно и просите не предоставлять время для примирения (ст. 22 СК РФ).

Если есть возможность, то пусть пришлет доверенность на кого либо на представление ее интересов в суде по разводу. Представитель заявит что с расторждением она согласна.

Тогда разведут быстро и без проблем

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода

Yevgeniy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Супруга на расторжение согласна. Уточните в какой именно суд необходимо подавать заявление на развод и требования по оформлению доверенности на представление интересов в суде. При таком сценарии каковы сроки? Спасибо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суд не планирует. Возможно ли тем не менее формальное расторжение брака и каков механизм и сроки. Спасибо

Yevgeniy

Если у Вас ребенок несовершеннолетний, то расторжение брака в любой ситуации производится в судебном порядке:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В суд пусть супруга предоставит отзыв на заявление о том, что с требованиями согласна, на расторжении брака настаивает. В данной ситуации срок для примирения не дадут. Также вариант, как указал коллега, оформить доверенность на представление интересов супруги в суде. Иск подается по е последнему известному месту жительства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
есть ребёнок, но супруга за границей и приезжать на суд не планирует. Возможно ли тем не менее формальное расторжение брака и каков механизм и сроки.

Yevgeniy

Здравствуйте. поскольку есть ребенок (видимо несовершеннолетний) то расторжение брака только через суд

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При этом иск подается по месту нахождения ответчика. Поскольку ответчик находится за границей, то возможно обращение в суд по ранее известному адресу жительства в РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если возражений нет, то супруге следует направить в суд свое согласие с требованиями.Это ускорит всю процедуру.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному месту жительства супруги на территории РФ согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суду сообщите о том, что место жительства супруги неизвестно, но имеются какие-либо контактные телефоны или электронная почта, по которым она может быть извещена о времени и месте судебного заседания.

Согласно ст. 50 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Суд сможет назначить адвоката, который будет представлять интересы супруги в судебном заседании, и расторгнуть брак без участия супруги, если Вы будете на этом настаивать.