Как оформить раздел имущества при незарегистрированном браке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с дочкой проживаем и официально прописаны на территории жил.площади гражданского мужа. Подскажите в случае разъезда мы имеем право на чать жил.площади?

Он (гр.муж) официально является отцом моей дочери 6 лет, так же помимо этой недвижимости у него есть еще более комфортабельная по площади, которую он сдает, а так же есть две дочери одной 41 год, второй 16 .Второй дочери и официальной жене оставил квартиру в 180 кв.м. при официальном разводе.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Раздел имущества при незарегистрированном браке не предусмотрен, так как режим совместно нажитого имущества приобретается именно в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС. Следовательно, Ваша регистрация по месту жительства и регистрация Вашей дочери не дает права на раздел имущества, если Вы решите разойтись с отцом Вашей дочери. Вы и Ваша дочь в данном случае сохраните только право проживания без возникновения права собственности на имущество отца Вашего ребенка.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

http://www.consultant.ru/docum...