Как лишить отца родительских прав?

Моей дочери 1г.5м. перенесла 6 операций. Отец ребёнка не помогает,алименты не платит, на мои просьбы не реагирует. Жизнью ребёнка не интересуется. Всё лето моя дочь лежала в институте имени Бакулева затратила большую сумму денег. Могу ли я лишить его родительских прав? И взыскать с него часть затраченных денег?

, Ирина,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да конечно Вы можете отца своего ребенка лишить родительских прав через суд. В этом же судебном заседании может быть рассмотрен вопрос о выплате алиментов.

Вам поможет статья 70 и 71 Семейного кодекса РФ и

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.