8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав?

Моей дочери 1г.5м. перенесла 6 операций. Отец ребёнка не помогает,алименты не платит, на мои просьбы не реагирует. Жизнью ребёнка не интересуется. Всё лето моя дочь лежала в институте имени Бакулева затратила большую сумму денег. Могу ли я лишить его родительских прав? И взыскать с него часть затраченных денег?

, Ирина,
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да конечно Вы можете отца своего ребенка лишить родительских прав через суд. В этом же судебном заседании может быть рассмотрен вопрос о выплате алиментов. 

Вам поможет статья 70 и 71 Семейного кодекса РФ и  

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

.2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2013