Лишение родительских прав отца, если он не общается с ребенком более 5 лет

Есть ли шансы лишить родительских прав отца ребенка, если он 5 лет не интересуется ребенком, но время от времени платит алименты, образовался долг 300 тыс рублей. В данный момент 3 месяц выплачивает алименты

, Ксения, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он все же периодически платит алименты, то на мой взгляд шансов нет. но он же может и согласиться с лишением родительских прав, так что можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 69 СК РФ. Заявление подается в районный сут, составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.