Как можно произвести смену родителей в данном случае?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня есть сын, сейчас ему 6 лет. Замужем я не была, но в свидетельстве о рождении у него записан его отец. (Ребенку было пол года отец ребенка сел в тюрьму, сейчас он так же там находится, естественно ничем не помогает, связи у меня с ним никакой нет). Я 3,5 года назад вышла замуж, родила дочку , мой муж хочет записать сына на себя и дать ему своё отчество. Скажите, что в данной ситуации мне сделать. Куда идти и какие документы собирать. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо получить согласие отца на усыновление, Оно в данном случае может быть оформлено у нотариуса, а если его не получить — попробовать лишить родительских прав по основаниям статьи 69 СК РФ. Сделать это крайне сложно.

Затем уже можно идти в органы опеки и попечительства, собирать документы и затем обращаться в суд с заявлением об  усыновлении Вашим мужем Вашего сына.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо обратиться в суд за лишением отца ребенка родительских прав. И далее уже также через судебные органы оформлять усыновление (удочерение).