Может ли опекун ребенка забрать долю квартиры в счет долга по алиментам?

Может ли опекун ребенка забрать долю квартиры в счет долга по алиментам если есть долг и за квартиру?

, АНАСТАСИЯ, рп. Тальменка
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Обращение взыскания на имущество должника возможно как на стадии исполнительно производства, так и в судебном порядке в пользу кредитора. Важные моменты при этом: 1) квартира не должна быть единственным местом жительства должника 2) сумма задолженности должна быть соразмерна стоимости доли в квартире. Если у должника нет другого места жительства, кроме как в спорной квартире, взыскание на нее/на долю обращено быть не может. Что касается наличия еще долгов за квартиру (если я Вас правильно поняла, имеются ввиду долги по оплате коммунальных услуг), то существует очередность погашения требований кредиторов и требования по уплате алиментов относятся к числу требований первой очереди.