8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли повторно идти служить, если уже служил на территории другой республики?

Служил в армии города Ош республики Кыргызстан (Киргизия) в 2012-2013 г. В 2018 получил гражданство РФ. Сначала сказали просто надо поменять так как по новому заключенному договору с Киргизией можно повторно не служить. А сейчас они говорят что такого договора нет и вместо замены военного билета они требуют чтобы шел служить! Только исполнилось 25. Как быть?

, Анна, г. Иркутск
Эльвира Солнцева
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что:



1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

… г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

До недавнего времени службу засчитывали на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Казахстан по контракту и их статусе. Однако оно утратило свою силу в связи с истечением срока действия.

В настоящее время новое международное соглашение о зачете периода прохождения военной службы на территории Республики Казахстан для граждан РФ не заключалось.

Данная редакция была введена с 02.07.2013 года. До этого же действовали нормы, не требующие наличия международных соглашений. Согласно действующему законодательству и позиции судебной практики, если Вы проходили службу до этой даты, то законодательство не может ухудшать Ваше положение.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от даты окончания прохождения службы в Казахстане.

Если это произошло до 01.08.2013 (когда новая норма вступила в законную силу), то служить второй раз Вы не должны. Если военкомат будет настаивать, то рекомендую обжаловать его действия через суд.

Если же служба закончилась позже 01.08.2013, то требования военкомата о необходимости прохождения службы в армии РФ вполне обоснованы.

Удачи Вам. Буду признательна за отзыв.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Уважаемая  Эльвира, я у вас спрашивала непосредственно о республике Кыргызстан (Киргизия), а не о республике Казахстан. Информация ваша очень интересна и важна, но к сожалению не по моей теме.

Анна, с Киргизией тоже нет международного соглашения по данному вопросу . На сегодняшний день существует только соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы и то только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. А потому, придется вновь служить в России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать соседям сверху и снизу, можно ли заменить трубы стояков, если один против?
здравствуйте ! во время проведения капремонта имеет ли право сосед снизу написать отказ от замены стояков канализации и ХВС и тем самым запретить доступ в свою квартиру ? что делать соседям сверху и снизу , можно ли заменить трубы стояков , если один против?7
, вопрос №4857688, Ирина, г. Москва
Военное право
Возможно ли что-то сделать, чтобы его перевели в другое место?
Здравствуйте,у меня брат находится в зоне СВО. Он получил ранение и проходил лечение в госпитале,ЦВВК присвоило категорию годности В, пока он находился на лечении, его подали в СОЧИ, потом он попал в часть, откуда его направили на Белоуцк и обещали провести там повторное ВВК. Естественно в Белоуцке никакого ВВК он не прошел. На данный момент его перевели в штурмовой отряд. Подскажите пожалуйста, законно ли с данной категорией переводить в штурмовой отряд? У него двое маленьких детей, жена беременна третьим. Возможно ли что-то сделать, чтобы его перевели в другое место?
, вопрос №4857418, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Как получить подтверждение прописки в Украине, если находишься на территории РФ
Добрый день. Как получить подтверждение прописки в Украине, если находишься на территории РФ.
, вопрос №4857036, Ольга, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте можно ли разорвать контракт муж подписал, уже находится а части по отношению он должен быть артиллерии, по итогу поставили стрелком
Здравствуйте можно ли разорвать контракт муж подписал, уже находится а части по отношению он должен быть артиллерии, по итогу поставили стрелком
, вопрос №4856624, Екатерина, г. Иваново
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте мне 21 я служу по контракту с 23 года.погиб отец 23 году на сво могу ли я получить выплату если поступлю учится.?
Здравствуйте мне 21 я служу по контракту с 23 года .погиб отец 23 году на сво могу ли я получить выплату если поступлю учится . ? За очно
, вопрос №4856436, Азат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019