8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется срок лишения прав управления ТС?

Первый раз лишили прав за пьянку на 1.5 года 27.02.2018

07.07.2018 поймали второй раз и осудили по статье 264.1 УК РФ, 200000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года

В приговоре написано: на основании ч.4 ст.47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно лишения права управления транспортными средствами, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Вопрос: что со вторым лишением, оно складывается с первым или как прописано в приговоре исчисляется с момента вступления приговора в законную силу?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Виктор Степанов
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В приговоре суда должно быть решение по Вашему основному наказанию. Лишение права управления транспортными средствами — это дополнительное наказание. Суд должен был в приговоре указать, на какой срок Вам вынесено дополнительное наказание. Вынесенный в отношении Вас приговор вступает в законную силу по истечению 10 дней с момента его вынесения. Если Вы не обжаловали приговор, то как указано в ч. 4 ст. 47 УК РФ, срок лишения права управления транспортными средствами, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Для более точного ответа необходимо смотреть резолютивную часть приговора. Желаю удачи.

0
0
0
0
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

Сложение наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью, назначенного по приговору суда, и наказания в виде лишения специального права, назначенного за ранее совершённое административное правонарушение, законодательством РФ не предусмотрено.

Данная позиция изложена в Определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2012 г. N 11-В11-30.

Таким образом, лишение права управления ТС  по статье 264.1 УК РФ исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Дата обновления страницы 09.04.2019