Распределение вычета при общедолевой собственности супругов

Добрый день!

Будучи в браке мы с женой купили квартиру в общедолевую собственность, доли распределены как 1/2 + 1/2, но оплачивали мы не в равный долях, а скажем, 2 500 000 + 1 500 000. (В каждой квитанции написан плательщик: в одной - я, в другой - жена)

При оформлении 3-НДФЛ мы бы хотели чтобы у нас обоих был максимально возможный размер вычета на человека (2 000 000). Возможно ли это сделать при помощи заявления на распределение вычета супругами, как при совместной собственности? Если нет, есть ли другие способы? Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

При покупке квартиры в общую долевую собственность имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов на основании их заявления о распределении расходов.

До 1 января 2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (п.1 ст 220 НК РФ). Действующая редакция ст. 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Следовательно, если квартира приобретена после 1 января 2014 года, то оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в праве собственности нет.

Таким образом, имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами.

Также необходимо представить заявление о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости в любой пропорции, но не более 2 млн. рублей на каждого. Например, если квартира стоит 3 млн. рублей, супруги вправе распределить вычет следующим образом: по 1,5 млн. рублей каждому или 2 млн. рублей одному супругу и 1 млн. рублей другому (либо в любой другой пропорции).

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за ответ, уточните пожалуйста, во многих источниках пишут, что при долевой собственности вычет предоставляется исходя их расходов каждого лица, а в данному случае расходы на бумаге не соответствуют долям (не 50/50). Как быть в таком случае?

В каких нормативных актах Вы это читали?