Возобновление судебного производства при наличии постановления

Добрый день! 15.07.14 г. Было постановление судебных приставов о списание долга по коммунальным платежам. 31.10.16г. по ст. 46 ч. 1 п.4 было остановлено судебное производство. 20.03.19 сново возобновлено. Имеют ли право судебные приставы возобновлять судебное производство?

, Татьяна, г. Тольятти
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, да имеют.

Судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист взыскателю, на основании того, что у Вас, как у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч.  5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит:

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.