Подача документов виновником ДТП по европротоколу

Добрый день! ДТП случилось месяц назад , оформили по европротаколу , в свою страховую я документы ещё не подала. Только сегодня узнала, что с меня страховая может взыскать сумму выплаты виновнику. Можно ли как то это избежать?? Сумма до 20т.р.

, Елена, г. Пенза
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Не совсем понятно, что за сумма выплаты виновнику? Вы-потерпевшая?

Что касается срока, то вам необходимо было подать в течение 5 дней с момента ДТП документы в страховую.

ст. 11.1. ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
В бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.