Наследство.Распределение долей недвижимости

Приватизированная квартира 3 доли. Семья мать,отец и 2 сына. У одного сына есть 1/3( младший) у другого нет (старший). Умирает отец. Мать хочет переписать отцову долю, на сына (старшего),у которого нет доли. Тем самым получается, что младшему нужно написать отказ от наследства, на отцову долю (правельно?). Далее получается, что у матери и двух сыновей по 1/3. Мать хочет свою долю распределить пополам. То есть у сыновей получится по 1/2. Вопрос вот в чём, нет ли где здесь подводных камней и у сыновей будут одинаковые права?

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Тем самым получается, что младшему нужно написать отказ от наследства, на отцову долю (правельно?).

Роман

В данном случае после смерти отца наследниками являются трое: два брата и мать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мать и один из братьев имеют право отказаться от своей доли в пользу одного из братьев.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Мать хочет свою долю распределить пополам. То есть у сыновей получится по 1/2.

Роман

Да, верно у каждого брата в итоге будет по  1/2.

Т.е. у матери доли не будет. У старшего, который в результате отказа от наследства матери и младшего сына получит 1/3 ( доля отца) + 1/6 (доля матери) = 1/2.

У младшего будет 1/3 (его собственная доля) + 1/6 (доля матери) = 1/2

Вопрос вот в чём, нет ли где здесь подводных камней и у сыновей будут одинаковые права?

Роман

Подводных камней нет. У каждого будут равные права согласно

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мать хочет переписать отцову долю, на сына (старшего), у которого нет доли. Тем самым получается, что младшему нужно написать отказ от наследства, на отцову долю (правельно?).

Роман

Здравствуйте. Ну во-первых, отказ от наследства в пользу конкретного наследника (ст. 1158 ГК РФ) должна написать и мать тоже. Тогда действительно при отсутствии иных наследников право на наследство получит тот, кто написал заявление.

Мать хочет свою долю распределить пополам. То есть у сыновей получится по 1/2. Вопрос вот в чём, нет ли где здесь подводных камней и у сыновей будут одинаковые права?

Роман

Насколько я понял, мать хочет подарить свою долю пополам двум сыновьям. Т.е. по 1/6. Ничего особенного в этом я не усматриваю — оформляете два договор дарения (ст. 572 ГК РФ), делаете это с удостоверением нотариуса, поскольку переоформление долей должно производиться через него. В этом случае у каждого сына будет по 1/2 доле и равные права естественно.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Тем самым получается, что младшему нужно написать отказ от наследства, на отцову долю (правельно?)

Рома

Младший и мама должны написать отказ от доли в пользу младшего, так как она тоже будет претендовать на долю отца, как наследник первой очереди.

Ст.1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди .http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Вопрос вот в чём, нет ли где здесь подводных камней и у сыновей будут одинаковые права?

Роман

Никаких подводных камней здесь нет.У двоих сыновей будет по равной доли, которыми они будет пользоваться на равных правах.

Однако при отказе от своей доли наследства матерью и старшим братом, стоит помнить, что в соот. со ст.1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Самый лучший способ, это если мама подарит свою долю детям, тогда данная сделка не будет облагаться налогом.

Но даритель по закону  вправе отказаться от исполнения договора в дальнейшем, что не не возможно сделать при  отказе от наследства.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Роман! Если на дату смерти наследодателя, отец и мать состояли в зарегистрированном браке, то мать является наследником первой очереди наравне с детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Подводный камень может заключаться в том, что если младший откажется от наследства, то вернуть отказ обратно нельзя, а мама может передумать дарить свою долю.

Если мама, желает, чтобы у детей были в итоге равные доли в квартире, в том числе хочет подарить свою долю. То дети могут унаследовать отцову долю пополам, а мама отказаться от наследства и свою долю подарит старшему сыну. Так у детей будут равные доли и нет риска, что младший сын откажется от наследства, а в последствии ему не подарят долю, принадлежащую маме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это вы должны решить между собой. Вы можете отказаться, а мама может и не переписать. Она ведь тоже должна отказаться от наследства на долю отца. Так что в вашем случае всё может строиться только на доверии. Если как мама говорит всё делить, то значит у вас действительно с братом будет по 1/2 доли в этой квартире. Во всех случаях на долю отца вы все трое наследники в равных долях — и вы и брат и мама. Подводных камней здесь нет. Только если оно не будет вам дарить свою долю пополам. Вы во всех случаях останетесь со своей 1/3 долей при самом худшем раскладе… Ст. 1142 ГК РФ.