Кто наследует имущество за супругом мамы?

Здравствуйте. У меня умерла мама. надо решать вопрос о наследстве. У нее квартира дарственная. Есть муж (брак зарегистрирован). Он уже в возрасте. Если он вступит в наследство. После него , кто может наследовать? Детей у него нет. Есть родственники с которыми он уже лет 20 не общается. Но я так понимаю, что я наследовать не могу. Даже , если он напишет завещание, его могут оспорить. Если с ним , что случится сообщать его родственникам я не знаю как. Связи нет. Спасибо..

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо вместе с маминым мужем тоже вступать в наследство. Дети и супруг — наследники первой очереди.  И пусть на свою долю сразу делает на вас завещание у любого нотариуса, раз у него нет близких родственников. Оспорить завещание сложно, только если доказывать что человек ничего не понимал, что подписывает.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае, лучше пусть муж мамы откажется от своей доли в наследстве вашей мамы в вашу пользу. вы станете наследником доли мамы, а в последующем муж мамы подарит вам свою часть, с условием проживания пожизненного в квартире, например. Либо вступайте с ним вместе в наследственную часть мамы, а муж мамы после напишет на вас завещание на свою часть, но лучше первый вариант конечно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Их может просто не быть, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. При этом дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

 Вы тоже  имеете право вступить в наследство по первой очереди, т.к. Вы являетесь ее ребенком.