Возврат подоходного налога с денежного довольствия военнослужащего,проходящего военную службу за пределами Российской Федерации
Я офицер,прохожу военную службу по контракту с 2015 года в Приднестровской Молдавской Республике в составе миротворческого контингента РФ.Имею ли я право на возврат удержанного с моего денежного довольствия подоходного налога за период с 2015 года по настоящее время.Слышал,что практика положительных решений ФНС РФ по этому вопросу имеется.Какие нужны для этого документы?
Здравствуйте, Илья!
В соответствии с п.3 ст.207 НК РФ
Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Согласно ст.209 НК РФ
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Таким образом, Российские военнослужащие, проходящие службу за границей признаются налоговыми резидентами РФ, независимо от срока пребывания за границей. Соответственно налогом облагается доход, полученный как от источников в РФ, так и за пределами РФ.
Следовательно оснований для возврата НДФЛ не имеется.
Единственный момент, это п.12 ст.217 НК РФ, а именно
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
12) суммы оплаты труда и другие суммы в иностранной валюте, получаемые налогоплательщиками от финансируемых из федерального бюджета государственных учреждений или организаций, направивших их на работу за границу, — в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством об оплате труда работников;
То есть, если военнослужащий получал суммы в иностранной валюте в соответствии с п.8 Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 N 812 в размере 30% суточных и они облагались НДФЛ, то его вернуть возможно.
Добрый день!
В силу положения пункта 3 статьи 207 НК РФ:
налоговыми резидентами независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.
Доходы военнослужащих, проходящих воинскую служу в иностранных государствах, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 13%. с 1 января 2007 г.
Поскольку вы проходили военную службу за границей, с 2015 г. вы отнесены к налоговым резидентам, и ваши доходы подлежат налогообложению как от источников в Российской Федерации так и от источников в иностранных государствах и вы имеете право на возврат налога.
Данные разъяснения есть в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/461 О порядке налогообложения НДФЛ доходов военнослужащих, проходящих военную службу за пределами РФ
Поскольку военнослужащие, проходящие военную службу за границей, с 1 января 2007 г. отнесены к налоговым резидентам, налогообложению в Российской Федерации подлежат их доходы как от источников в Российской Федерации так и от источников в иностранных государствах.
Таким образом, с 1 января 2007 г. доходы военнослужащих, проходящих воинскую служу в иностранных государствах, подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке 13%.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12064069/#ixzz5kWMrHJ7r