Все село в помойках, а мои шпалы кому то мешают. ПО моему это наезд, с последующим штрафом

Здравствуйте! Имеет ли право сельская администрация заставить меня убрать строительный материал (щебень - небольшая по объему кучка, накрытая спанбондом и ж\д шпалы), предназначенные для строительства гаража, (земля под гараж оформлена в собственность, фундамент залит) в свете месячника благоустройства села. На мой взгляд, щебень и шпалы никому не мешают, находятся в стороне от дороги, находящаяся рядом с ними территория мною ежегодно окашивается и убирается.

, Валерий, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

Имеет ли право сельская администрация заставить меня убрать строительный материал

В административном порядке нет. И иск по ст. 304 ГК РФ вряд ли администрация подавать будет. Но вот наказать в соответствии со ст. 6.3 Закона Рязанской области от 4 декабря 2008 года N 182-ОЗ «Об административных правонарушениях» может вполне.

Валерий
Клиент, г. Рязань

А как понимать это? 6) статью 6.3 дополнить примечанием следующего содержания:«Примечание. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности по статье 6.3 настоящего Закона за нарушение положений правил благоустройства территорий поселений и городских округов, содержащих нормы и правила, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»;

Я понимаю так — если НПА РФ предусмотрены иные требования (СанПин, СНиП и т.п.), чем установленные правилами благоустройства и их нарушат, то нарушитель должен привлекаться не по Закону Рязанской области, а по КоАП РФ.