Досрочный выход на пенсию при 8 годах работы санитаркой в психиатрическом диспансере

Женщина работает в психиатрическом диспансере 8 лет санитаркой. Имеет ли она право на досрочный уход на пенсию в связи с вредными условиями труда?

, Лана, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только младший и средний медицинский персонал имеет право на досрочную пенсию в данном случае. Только если ей в суде доказывать, что должность санитарки отделения тождественна должности младшей медицинской сестры отделения, соответственно должностной инструкции санитарки соответствуют должностным обязанностям медицинской сестры отделения.

Список N 2, раздел XXIV, подраздел N 2, позицией 2 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1 N 10.