Включение в реестр кредиторов по ДДУ, если оплата произведена не в полном объеме

Добрый день. По дду частично оплачена квартира, зарегистрирован договор в юстиции, сейчас застройщик признан банкротом, началась подача документов КУ на включение в реестры, могут ли отказать в постановке в реестр, если оплата произведена не полностью? (есть договор займа, где финальная дата внесения суммы ещё не наступила)

, Татьяна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Отказ в включении Вас в реестр кредиторов невозможен. Внесенный аванс уже свидетельствует о наличии у должника в отношении Вас денежного обязательства по возврату полученной денежной суммы. Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему, назначенному судом, с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов. К заявлению Вам необходимо приложить договор займа (о котором Вы упоминаете). Отказа не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Вам не откажут. Не волнуйтесь.

Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

При рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.

В силу п.1.ст. 201.7 Закона о банкротстве в реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения: сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях; размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре); сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.

Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, и (или) стоимости переданного застройщику имущества (201.6 Закона о банкротстве).

Следовательно, требование участника долевого строительства может быть включено в реестр требований о передаче жилых помещений и при частичной оплате по договору. Законом о банкротстве не предусмотрены случаи, при которых при неполной оплате цены договора, предусматривающего передачу жилого помещения, участнику долевого строительства должно быть отказано во включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений.
Смело подавайте заявление о включении в реестр, а в случае отказа управляющего — передавайте на рассмотрение суду, который рассматривает дело о банкротстве Вашего застройщика. Требования обязаны включить в реестр.