Документы для осуществления деятельности по дезинсекции и дератизации

КАКИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ РАБОТЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ: ДЕЗИНСЕКЦИЯ, ДЕРАТИЗАЦИЯ? КАКОЙ ОКВЭД УКАЗЫВАТЬ В УСТАВЕ?

, Сергей Алтабаев, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время для оказания услуг по дезинсекции и дератации вам следует:

  1. Зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя или зарегистрировать ООО.
  2. Получить санитарно-эпидемиологическое заключения на данный вид деятельности.
  3. Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.
  4. Подробно ознакомиться с Разделом 3.5. (Дезинфектология) Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 131 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03».

Чтобы понять, зачем нужна лицензия, прикрепляю к ответу Определение Верховного суда РФ, где рассматривался вопрос, нужна ли лицензия или нет, ВС РФ сказал – что нужна.

Подробно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к соискателям лицензии можно в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

ОКВЭД для данной деятельности будет — 81.29.1.

Однако, обращаю ваше внимание!

В настоящее время Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос об исключении работ (услуг) по дезинфектологии из перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, подлежащих лицензированию.

Также согласно информационного письма Министерства Здравоохранения РФ №14-5/993 от 09.06.2016 года. При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции,  дезинсекции,  дератизации,  которые  не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является  медицинской  услугой,  необходимость  получения  лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Подобное письмо также имеется от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).