8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для осуществления деятельности по дезинсекции и дератизации

КАКИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДЛЯ РАБОТЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ: ДЕЗИНСЕКЦИЯ, ДЕРАТИЗАЦИЯ? КАКОЙ ОКВЭД УКАЗЫВАТЬ В УСТАВЕ?

, Сергей Алтабаев, г. Москва
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время для оказания услуг по дезинсекции и дератации вам следует:

  1. Зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя или зарегистрировать ООО.
  2. Получить санитарно-эпидемиологическое заключения на данный вид деятельности.
  3. Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности. 
  4. Подробно ознакомиться с Разделом 3.5. (Дезинфектология) Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 N 131 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.1378-03».

Чтобы понять, зачем нужна лицензия, прикрепляю к ответу Определение Верховного суда РФ, где рассматривался вопрос, нужна ли лицензия или нет, ВС РФ сказал – что нужна.

Подробно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к соискателям лицензии можно в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности».

ОКВЭД для данной деятельности будет — 81.29.1.

Однако, обращаю ваше внимание!

В настоящее время Минздрав России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос об исключении работ (услуг) по дезинфектологии из перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, подлежащих лицензированию.

Также согласно информационного письма Министерства Здравоохранения РФ №14-5/993 от 09.06.2016 года. При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции,  дезинсекции,  дератизации,  которые  не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является  медицинской  услугой,  необходимость  получения  лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует.

Подобное письмо также имеется от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2019