Как можно взять отпуск во время праздничных майских дней?

добрый день, подскажите я беру отпуск с 6 мая на 14 дней, получается выпадает во время отпуска 9 мая праздник. когда нужно выходить на работу?

, Людмила, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас — ежегодный оплачиваемый отпуск, то 9 Мая считаем как дополнительный день отдыха.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ)

9 Мая — День Победы — нерабочий праздничный день, в РФ (ст. 112 ТК РФ)

Если Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ), то 9 Мая входит в эти 14 дней.

С уважением,