Должен ли педагог по географии ставить учащимся оценки на каждом уроке?

Завуч школы утверждает, что оценки на каждом уроке детям можно не ставить. Меня в институте учили, что необходимо выставлять минимум 4-5 оценок, иначе получается что педагог не работал? Есть ли закон, положение, где можно разобраться, кто прав.

, ольга, с. Волово
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 пп. 10  ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации  относятся, в частности, осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения. То есть, требования устанавливаются самим образовательным учреждением.

Как правило, в школах разрабатываются локальные акты, определяющие критерии и нормы оценивания учащихся (может быть оформлено, например, в форме Положения). Возможно, в Вашей школе тоже имеется такое Положение.

Закона, который бы обязывал учителя ставить оценки на каждом уроке, нет. Здесь нужно следовать нормам, разработанным и принятым в том образовательном учреждении, где Вы работаете. Если Вы перейдете на работу в другое образовательное учреждение, там требования могут несколько отличаться.

С другой стороны, если Вы проводили занятие в виде лекции, весь урок рассказывали новый материал, но в структуру этого урока не входил опрос учащихся. Разве Вы не работали? На сегодня имеется немало форм занятий (лекции, семинары, беседа, игра, экскурсия и т.д.). Всегда ли оправдано оценивание? Занятие разрабатывает учитель, он оценивает его эффективность и «встраивает» в эту структуру необходимый  вариант текущего контроля.