8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я с юридической точки зрения относиться к этой квартире?

Добрый день.
Ситуация:
Покупается квартира в ипотеку. В силу обстоятельств, не хочется, что бы квартира была в моей собственности. Хочу оформить ипотеку на себя, а собственником квартиры будет отец. 

Вопросы: 

 1. Буду ли я с юридической точки зрения, как то относится к этой квартире. Например смогу ли я позднее воспользоваться программой молодая семья или иметь возможность участвовать в программе по улучшению условий проживания.На сколько знаю, в этих программах можно участвовать, если у меня нету собственного жилья. 

 2. Если во время выплаты ипотеки я вступлю в брак, сможет ли супруга претендовать на часть квартиры (которая в собственности у отца, а ипотеку выплачиваю я)

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 1. Буду ли я с юридической точки зрения, как то относится к этой квартире. Например смогу ли я позднее воспользоваться программой молодая семья или иметь возможность участвовать в программе по улучшению условий проживания.На сколько знаю, в этих программах можно участвовать, если у меня нету собственного жилья. 

Собственником Вы не будете, соответственно претендовать на улучшение жилищных условий сможете. Однако вопрос, согласится ли банк заключать кредитный договор с Вами, а регистрировать право собственности на отца.

 2. Если во время выплаты ипотеки я вступлю в брак, сможет ли супруга претендовать на часть квартиры (которая в собственности у отца, а ипотеку выплачиваю я)

Нет, не будет.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
Здравствуйте. Мой земельный участок был отмежёван в 2005 году, участок стоит на учёте в ЕГРН, где содержатся его точки координат. У соседки участок не межёван. Она подала на меня с суд и на основании землеустроительной экспертизы ей вынесли точки координат её земельного участка, которые пересекают установленные ранее мои точки координат. Суд соседка выиграла, и теперь на основании решения суда у неё установлены точки координат её земельного участка. Однако в ходе судебного процесса мои точки никто не аннулировал и не признал недействительными, т.е в ЕГРН они по-прежнему содержаться. Как теперь будет выглядеть ситуация, когда соседка придет ставить свой участок на учёт в ЕГРН, а там уже есть мои участок, и теперь границы наших участков, при постановке на учёт земли соседки, будут пересекать друг друга, ведь в решении суда не указано было их оттуда изъять или признать недействительными. Выполнимо ли вообще такое решение суда? Не потребуется ли дополнительный суд для разрешения этой ситуации?
, вопрос №4047042, Ника, г. Москва
Право собственности
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка, эту формальность с опекой мы всю знаем
Хотим купить квартиру где есть доля у несовершеннолетнего ребёнка , эту формальность с опекой мы всю знаем , единственный вопрос мы хотим переоформить эту квартиру ни на одного собственника а сделать долевую (с мужем не расписаны) Есть ли разница в стоимости переоформления на одного собственника и на долевую собственность? Существенная ли она
, вопрос №4046906, Любовь Кахидзе, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?
, вопрос №4046770, Николай, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
Здравствуйте! Одаряемый родственник подарил обратно дарителю родственнику квартиру. Если одаряемый (который был ранее дарителем и владел этой квартирой более 5 лет) продаст квартиру сразу после регистрации, нужно ли ему платить налог с продажи?
, вопрос №4046767, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2019