Как рассчитывается размер пенсии по потере кормильца для супругов - пенсионеров?

Здравствуйте! Как рассчитывается размер пенсии по потере кормильца для супругов - пенсионеров? В отделении ПФ по месту жительства отказали в переводе вдовы на пенсию мужа, мотивируя тем, что у нее размер пенсии больше, хотя сумма пенсии у умершего мужа превышала пенсию жены почти в два раза. Спасибо.

, Марина, г. Биробиджан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказать в переходе с одного вида пенсии на другую территориальные органы не вправе. Однако, сотрудникам Пенсионного фонда рекомендуется давать разъяснения гражданам при переходе с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца после смерти одного из супругов. Человек, который предпочитает данный переход должен понимать, что он будет получать не пенсию умершего супруга, а именно пенсию по потере кормильца, которая может быть меньше пенсии умершего супруга. Поэтому сотрудники Пенсионного фонда и объясняют это, а также то, что что данный вид пенсии может быть меньше той пенсии, которую на данный момент получает пенсионер.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Биробиджан

формулировка была именно такая — переход на пенсию мужа

Уточните данный вопрос у сотрудников Пенсионного фонда. Так как Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) дает право именно на получение пенсии по потере кормильца, а не пенсии умершего супруга-пенсионера.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

http://www.consultant.ru/docum...