8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается размер пенсии по потере кормильца для супругов - пенсионеров?

Здравствуйте! Как рассчитывается размер пенсии по потере кормильца для супругов - пенсионеров? В отделении ПФ по месту жительства отказали в переводе вдовы на пенсию мужа, мотивируя тем, что у нее размер пенсии больше, хотя сумма пенсии у умершего мужа превышала пенсию жены почти в два раза. Спасибо.

, Марина, г. Биробиджан
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказать в переходе с одного вида пенсии на другую территориальные органы не вправе. Однако, сотрудникам Пенсионного фонда рекомендуется давать разъяснения гражданам при переходе с пенсии по старости на пенсию по потере кормильца после смерти одного из супругов. Человек, который предпочитает данный переход должен понимать, что он будет получать не пенсию умершего супруга, а именно пенсию по потере кормильца, которая может быть меньше пенсии умершего супруга. Поэтому сотрудники Пенсионного фонда и объясняют это, а также то, что что данный вид пенсии может быть меньше той пенсии, которую на данный момент получает пенсионер.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Биробиджан

формулировка была именно такая — переход на пенсию мужа

Уточните данный вопрос у сотрудников Пенсионного фонда. Так как Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) дает право именно на получение пенсии по потере кормильца, а не пенсии умершего супруга-пенсионера.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2019