Блокировка расчетного счета после отмены решения налоговой инспекции

Здравствуйте! Прошу помочь, в 2016 году у ИП была проведена выездная налоговая проверка по результатам которой, были доначислены налоги, пени и штрафы. Не согласившись с решением ИФНС, ИП обратился в суд, первая инстанция требования удовлетворила частично, апелляционная инстанция удовлетворила оставшиеся требования. На сегодняшний день расчетный счет остается заблокирован, хотя ИП направлял письмо с просьбой разблокировать. Налоговая продолжает взыскивать налоги и пени по признанному недействительным акту проверки. Должна ли налоговая исполнить решение суда и разблокировать счет? Что делать если этого не происходит. Как доказать что ИП ничего не должен.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если решения судов состоялись в пользу ИП и вступили в силу, налоговый орган не имеет право их игнорировать. В таком случае следует обжаловать действия налогового органа по правилам ст. 138 Налогового Кодекса РФ в вышестоящий налоговый орган, приложив в качестве подтверждения своей правоты копии решений судов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!