Как законным способом можно снять чужой арест?

Здравствуйте, мне пришло сообщение от МТС Банка, что мой счет арестован на 20908 рублей, этот долг выписали из другого города, где раньше я проживала. С 2012 года я там уже не живу, но живет моя мама, которая накопила долг по квартире, но выплатила со временем. Как мне доказать, что я там с 2012 года не проживаю, Возможно ли снять арест?

, Анна, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 2012 года я там уже не живу, но живет моя мама, которая накопила долг по квартире, но выплатила со временем. Как мне доказать, что я там с 2012 года не проживаю, Возможно ли снять арест?

Анна

Анна, добрый день! Если Вы зарегистрированы в данной квартире до сих пор либо у Вас есть доля в праве собственности то Вы наравне с другими собственника/зарегистрированными лицами были привлечены к солидарной ответственности по имеющейся задолженности. Тут надо смотреть на основании чего и за какой период возбуждено исполнительное производство, приставы работают на основании исполнительных документов и самостоятельно их корректировать не вправе. для этого нужно обращаться в суд выдавший исполнительный документ

Анна
Клиент, г. Находка
На данный момент я там не проживаю с 2012 года, но а прописана была до 2018 года. Можно ли как-то собрать справки, что я не жила там, а в другом городе, чтобы сняли арест?
но а прописана была до 2018 года. Можно ли как-то собрать справки, что я не жила там, а в другом городе, чтобы сняли арест?

Анна

наличие регистрации формально дает основание привлечь Вас к субсидиарной ответственности по задолженности возникшей по данной квартире, пока долг (как понимаю там 1 сумма и несколько должников) не будет погашен у приставов не будет оснований снимать арест, обращение в суд тут тоже не особо поможет из за наличия прописки, долг ведь наверняка возник в период Вашей регистрации в данной квартире а для суда факт регистрации означает факт проживания, тут если только отменять судебный приказ (скорее всего выдан судебный приказ), но для этого надо восстанавливать срок, т.е. ехать в суд либо выдавать на кого то доверенность чтобы он в суде получил копию приказа и попробовал его отменить