Может ли дочь подать на алименты на свое содержание после рождения ребенка?

Добрый день! Дочери по суду назначила алименты на её содержания ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ! может ли она подать на алименты на своё содержания после рождения ребенка? Спасибо!

  • image
    .png
, Наталья Мелюкова, г. Благовещенск
Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.89 СК РФ п. 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга; п. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом для получения алиментов в период беременности и в течение 3х лет со дня рождения общего ребенка нужно состоять в браке (или если после развода то ст.90 СК РФ) и получить отказ от супруга в получении алиментов, не иметь соглашения между супругами об уплате алиментов (нотариальное!). Подавайте в суд и взыскивайте.

Наталья Мелюкова
Клиент, г. Благовещенск

Суть вопроса состоит в другом. Она подала на алименты на свое содержание, будучи в положении. Суд вынес решение о взыскании алиментов ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ! После рождения ребенка, она обратилась за помощью к юристу для составления нового иска по алиментам на ребенка и на себя. На что ей был дан ответ: На ребёнка иск можно подать, а на неё уже НЕТ! Так как по поводу неё уже было вынесено решение (ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ) и его надо было обжаловать в течении 10 дней. Вопрос такой: ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТВЕТ ЮРИСТА? МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ ПОДАТЬ ИСК ПОВТОРНО (НА СВОЁ СОДЕРЖАНИЕ), ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА? Спасибо!

Наталья Мелюкова
Клиент, г. Благовещенск

Суть вопроса состоит в другом. Она подала на алименты на свое содержание, будучи в положении. Суд вынес решение о взыскании алиментов ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ! После рождения ребенка, она обратилась за помощью к юристу для составления нового иска по алиментам на ребенка и на себя. На что ей был дан ответ: На ребёнка иск можно подать, а на неё уже НЕТ! Так как по поводу неё уже было вынесено решение (ДО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ) и его надо было обжаловать в течении 10 дней. Вопрос такой: ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТВЕТ ЮРИСТА? МОЖЕТ ЛИ ДОЧЬ ПОДАТЬ ИСК ПОВТОРНО (НА СВОЁ СОДЕРЖАНИЕ), ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА? Спасибо!