Может ли бывшая супруга увезти дочь в другой город?

Бывшая жена хочет увезти дочь в другой город, подал в суд, может ли она увезти дочь пока идут суды. И пока идет суд может ребёнок проживать с отцом, права у нас равные

, Иван, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что подали в суд, но не пишете, что подали. Мать может увезти ребенка, права ведь у вас равные, как вы и сами пишете. Если вы обратились с иском об определении места жительства ребенка, кроме искового заявления вы можете подать заявление об обеспечении иска — об определении места жительства ребенка на время судебного процесса до вступления в силу решения суда или о запрете изменят место жительства ребенка до вступления решения суда в законную силу.

Абз.3 п.3 ст. 65 СК РФ предусматривает:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Но возможны и иные обеспечительные меры, в т.ч. порядок общения. Если ребенок маленький, процесс спонтанный правильнее определить порядок общения, а не место жительства. Спор о месте жительства ребенка намного сложнее, к нему нужна тщательная подготовка. Без решения суда ребенка вы вправе не отдавать.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев