Как забрать детей у мужа, если он их забрал после развода?

Здравствуйте

У меня мой муж силой забрал детей после развода и нехочет отдавать

Скажите пожалуйста что мне нужно делать? И какие у меня права

, Иналова Сацита, г. Аргун
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сацита!

Отец и мать имеют равные права в отношении собственных детей. Если муж забрал детей силой, без Вашего разрешения, Вы можете подать исковое заявление в суд. Только суд может принять решение о месте проживания детей при разводе родителей и порядок общения с ними.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сацита!

Рекомендую начать с обращения в отдел опеки и попечительства, потому как без их участия такие вопросы не решаются, а правила установлены Семейным Кодексом РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Всего доброго!