Использование Мат. капитала

скажите пожалуйста. использовать материнский капитал можно только на уже имеющуюся ипотеку. или я могу взять ипотеку сразу после получения сертификата на мат. капитал и тут же ее погасить частично этим сертификатом?

, Ирина, г. Саратов
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Ирина

Вы можете направит денежные средства (материнский капитал) как на погашение уже имеющегося ипотечного кредита, так и взятый ипотечный кредит после получения сертификата (как первоначальный взнос). Для этого Вам нужно оформить заявление в котором указать вид расходов и сумму которую вы намерены направить на указанный вид расходов, приложив необходимые документы. (Постановление Правительства РФ от 12.12.07 №862)

Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Вы можете использовать материнский капитал также на уплату первоначального взноса и погашение ипотечного кредита, полученного после получения сертификата на материнский капитал.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.