Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Использование Мат. капитала

скажите пожалуйста. использовать материнский капитал можно только на уже имеющуюся ипотеку. или я могу взять ипотеку сразу после получения сертификата на мат. капитал и тут же ее погасить частично этим сертификатом?

26 Сентября 2013, 09:34, вопрос №231992 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилюк Анна

    Добрый день Ирина

    Вы можете направит денежные средства (материнский капитал) как на погашение уже имеющегося ипотечного кредита, так и взятый ипотечный кредит после получения сертификата (как первоначальный взнос). Для этого Вам нужно оформить заявление в котором указать вид расходов и сумму которую вы намерены направить на указанный вид расходов, приложив необходимые документы. (Постановление Правительства РФ от 12.12.07 №862)

    26 Сентября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день!

    Вы можете использовать материнский капитал также на уплату первоначального взноса и погашение ипотечного кредита, полученного после получения сертификата на материнский капитал.

    В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

    В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    26 Сентября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats