Можно ли выселить из наследственного дома сестру?

Добрый день! У нас такая ситуация. В 2015г. умерла моя бабушка, которая завещала свой частный дом и земельный участок моему отцу. Т.к. у отца есть родная сестра, которая является пенсионеркой, то в составленном позже завещательном распоряжении указано, что отцу принадлежит 3/4 доли дома и участка, а сестре 1/4. Дом находится в регионе, мой отец проживает в МО. Сестра на данный момент проживает в этом доме и продавать его не желает, хотя изначально по договоренности между отцом и сестрой дом (вместе с земельным участком) был выставлен на продажу. В последнем телефонном разговоре сестра заявила моему отцу о том, что продавать дом не собирается и продолжает проживать в этом доме. Как нам решить этот вопрос? Договориться с сестрой по-хорошему, видимо, не удастся. Можем ли мы выселить ее из этого дома? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Папа вправе продать свои 3/4 доли. Заставить продать 1/4 долю сестры нельзя. Можно попробовать через суд признать ее долю малозначительной и купить ее у нее в принудительном порядке и дальше продать  весь дом.

Оксана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что сестра не пускает потенциальных покупателей в дом, а мы живем в другом городе, соответственно, не имеем возможности как-то повлиять на данную ситуацию.

Значит ставьте вопрос сами о выкупе ее доли чере суд. Делайте оценку доли. Дайте юристу в том  городе доверенность, пусть занимается этим делом.