Грозит ли мне уголовный срок наказания в данном случае?
Здравствуйте! В 2012-ом году знакомый предложил нам с друзьями оформить на себя фирмы. Сказал, что ничего незаконного. Обещал 15000 рублей. Мы зарегистрировали три фирмы на себя, открыли расчётные счета в разных банках. Больше ничего не делали. Когда стали приходить домой письма со штрафами, поняли, что что-то не так. Ещё моей маме позвонил следователь и сообщил, что на меня зарегистрировано 3 фирмы. В итоге мы с друзьями поехали в УБЭП и всё рассказали, написали заявление о закрытии фирм и счетов.
Год назад позвонил следователь и вызвал на допрос, сказал, что в ходе действия этих фирм, якобы мною был заключён договор с другой фирмой и я "украл" 5 млн. рублей.
Я ему всё рассказал. Причём никаких бумаг, кроме открытия фирм и счетов не подписывал, никакую деятельность организации не вёл.
Я понимаю, что грозит за это мне уголовный срок. Возможно ли в таком случае найти виновных? И можно ли мне отделаться условным сроком? Что вообще мне делать?
Помогите с ответом, пожалуйста. Очень переживаю. Больше не за себя, а за маму свою. Спасибо!
Обращайтесь, поможем.