Можно ли у нотариуса подтвердить сделку покупки фортепиано 5-летней давности?

Добрый день!

У меня возникла необходимость оформления купли-продажи фортепиано, сделанной 5 лет назад. Вопрос: можно ли как-то оформить (подтвердить) эту сделку у нотариуса, если обе стороны заинтересованы в этом?

С уважением.

, Марта, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для заключения данного договора не требуется нотариального удостоверения. Достаточно заключить договор в простой письменной форме. Тем не менее, ничто не запрещает Вам оформить сделку через нотариуса.

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Правда, если в своем вопросе Вы имели в виду оформление сделки через нотариуса «задним числом», то это недопустимо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Марта
Клиент, г. Казань
Добрый день, Сергей! Большое спасибо за ответ. У меня возникла такая проблема. Меня затопил сосед и пострадало фортепиано. Судья требует, чтобы я (пострадавшая от залития) представила в суде доказательства, что я являюсь собственником этого самого фортепиано. Оно куплено мною несколько лет назад у моих знакомых, но на тот момент мы не составляли документ купли-продажи. Как мне поступить в этой ситуации, что может послужить доказательством того, что я яляюсь собственником инструмента?

А какова была цена договора?