Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ликвидация ООО с единственным участником

Как ликвидировать ООО, если общество состоит из одного участника (единственного учредителя)? Кого включить в состав ликвидационной комиссии? Может ли сам учредитель быть ликвидатором?

25 Сентября 2013, 10:51, вопрос №231942 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со ст. 39 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» единственный участник принимает решение о ликвидации общества, он может назначить себя ликвидатором, может Генерального директора, может постороннее лицо. 

    25 Сентября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Светлана. Вы можете включить в состав ликвидационной комиссии любых работников, даже если они не являются учредителями Общества, если же таких работников нет, то вы единственный участник ликвидационной коммиссии. С Уважением.

    25 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Светлана!

    Поэтапный порядок ликвидации общества:

    1.Готовится решение единственного учредителя о ликвидации ООО, о назначении ликвидатора, об утверждении порядка и сроков ликвидации ООО.  Законодательство не обязывает назначать ликвидатора только из состава участников или сотрудников ООО, также нет запрета назначать ликвидатором единственного участника ООО.

    2.Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту гос.регистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы следует уведомить о назначении ликвидатора.

    3. Оформить публикацию  информации в СМИ о ликвидации фирмы. Объявление следует разместить в специализированном периодическом издании. Обычно такие объявления публикуются в «Вестнике государственной регистрации». 

    4.Проведение сверки по платежам с налоговым органом для выявления задолженностей общества

    5.Рассмотрение предъявленных кредиторами требований.Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ кредиторы юридического лица вправе предъявить свои требования в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации общества.

    6.Составление промежуточного ликвидационного баланса ООО. Согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидатор составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит: сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица; перечень предъявленных требований; результаты их рассмотрения.

    7.Подготовка решения учредителя об утверждении промежуточного баланса. Вы как единственный учредитель утверждаете баланс.

    8. Уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса общества.Уведомление должно быть направлено по форме N Р15003. Промежуточный ликвидационный баланс прилагается к уведомлению

    9.Выплата денежных сумм кредиторам первой и второй очереди ликвидируемого ООО

    10.Выплата денежных сумм кредиторам третьей и четвертой очереди ликвидируемого ООО
    11.  Предоставление сведений в органы Пенсионного фонда РФ: сведения о каждом работающем в организации застрахованном лице, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих застрахованных лиц, сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, реестр застрахованных лиц. Срок предоставления сведений в ПФР: в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в регистрирующий орган документов для государственной регистрации ликвидации юридического лица.

    12. Проведение инвентаризации имущества общества

    13.Составление ликвидационного баланса
    14. Принятие Решения учредителем об утверждении ликвидационного баланса. 

    15. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками.Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общества передается участнику общества

    16.Подача документов в налоговый орган для государственной регистрации ликвидации общества. Ликвидатор уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации не ранее чем через два месяца с момента публикации о ликвидации юридического лица в органах печати.В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ в регистрирующий орган представляются: Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме N Р16001, подписанное ликвидатором; Ликвидационный баланс; Документ об уплате государственной пошлины; Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (для регистрации ликвидации территориальным органом ПФР)

    Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.

    25 Сентября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хлебникова Maрина

    Единственный учредитель, может единолично принять решение о ликвидации, назначить себя ликвидатором и провести всю процедуру ликвидации. Удачи.

    25 Сентября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Ольга

    Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (ст. 61 ГК РФ).

    28 Октября 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats