Требуют доп оплату за товар помимо оплаты через кассу

Я закупаю второсырье у одного магазина без договора, менкджер данного магазина ставит мне условия. Он просит у меня дополнительную оплату за товар помимо оплаченного через кассу. Какие законы он нарушает этим действием ?

, Тимур, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае, как минимум, нарушаются общие положения гражданского законодательства.

Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи...

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть менеджер пытается в одностороннем порядке изменить условия договора, при это не подтвердив свои полномочия на совершение им таких действий от имени поставщика (продавца).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).