8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иск о взыскании судебных издержек объединить с основным иском?

Добрый день. Сейчас я выступаю в суде в роли Истца. Свои интересы представляю сам.

Хотелось бы узнать, можно ли иск о взыскании судебных издержек объединить с основным иском (из-за которого эти издержки возникли)? Или это должно быть отдельное производство?

Если все таки можно объединить, то как должно выглядеть ходатайство?

, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно подать иск и в этом же иске попросить взыскать судебные издержки (например, госпошлину, расходы на представителя). Если же основной иск уже подан и принят судом, то можно подать измененное исковое заявление на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которое включить требование о взыскании таких издержек отдельным пунктом, либо дождаться вступления решения суда по основному иску в законную силу, после чего подать в суд отдельное заявление о взыскании судебных расходов. 

1
0
1
0
Евгений Тарасенко
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Фактически все законодательные акты указывают на то, что существует возможность взыскания с проигравшей дело стороны всех судебных расходов.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подаетсядо удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Но не забывайте, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
2800 ₽
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт
Здравствуйте, можно ли обратиться к старшему судебному приставу о снятии ограничений с банковских карт, иполнительные производства окончены у трех судебных приставах, или же надо к каждому приставу обращаться
, вопрос №4056296, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Что бы защитить себя от подачи нового иска
Можно ли оспорить определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Суть в следующем. Истец подал иск. Иск был принят судом и были судебные заседания. В ходе судебных заседаний выяснилось, что истец негадлежащий, т.к. продал закладную еще до подачи иска. В результате суд оставил иск без рассмотрения по ст. 222 п. 3. Но я с этим не согласен. Считаю что п. 3 ст. 222 к данному случаю не относится. Можно ли отменить определение об оставлении без рассмотрения и добиться отказа в иске или же прекращения производства по делу. Что бы защитить себя от подачи нового иска.
, вопрос №4055433, Павел, г. Москва
Военное право
Я нахожусь в военном госпитале основное лечение прошел сейчас лежу с целью пройти ввк можно ли мне написать отказную или пройти ввк в своем городе
Я нахожусь в военном госпитале основное лечение прошел сейчас лежу с целью пройти ввк можно ли мне написать отказную или пройти ввк в своем городе
, вопрос №4054477, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019