Можно ли иск о взыскании судебных издержек объединить с основным иском?

Добрый день. Сейчас я выступаю в суде в роли Истца. Свои интересы представляю сам.

Хотелось бы узнать, можно ли иск о взыскании судебных издержек объединить с основным иском (из-за которого эти издержки возникли)? Или это должно быть отдельное производство?

Если все таки можно объединить, то как должно выглядеть ходатайство?

, Евгений, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Можно подать иск и в этом же иске попросить взыскать судебные издержки (например, госпошлину, расходы на представителя). Если же основной иск уже подан и принят судом, то можно подать измененное исковое заявление на основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которое включить требование о взыскании таких издержек отдельным пунктом, либо дождаться вступления решения суда по основному иску в законную силу, после чего подать в суд отдельное заявление о взыскании судебных расходов.

Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Фактически все законодательные акты указывают на то, что существует возможность взыскания с проигравшей дело стороны всех судебных расходов.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подаетсядо удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Но не забывайте, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

С уважением, Евгений.