Подлежит ли призыву в армию единственный работоспособный член семьи?

Заберут ли в армию если ты единственный работоспособный член семьи и работаешь один в семье т.к другие не могут?

, Денис, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Доброго!

Отсрочка от  призыва предоставляется в случаях указаных ниже, если Вы заняты уходом за членами семьи и нет других лиц обязанных содержать их.

ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;