Проданный автомобиль оказался в угоне

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: Купил пол года назад автомобиль, на себя не регистрировал, в птс не вписывался. Продал его через 5 дней, покупателю отдал договор купли продажи подписанный и заполненный собственником (покупатель себя в договор сам вписал) и расписку от себя с указанием полной стоимости которую я получил за продажу)

Машину поставили на учёт, ездили 6мес, при проверке документов сказали что она в угоне и забрали Авто.

Могут ли с меня взыскать деньги и что мне грозит.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! В данном случае покупатель вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и взыскании денежных средств на основании ст. 168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Денежные средства подлежат взысканию на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Кроме того, покупатель вправе обратиться в полицию, если расценит, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Полагаю, что в данной ситуации Вам лучше возвратить деньги покупателю добровольно и предъявлять требования о возврате денежных средств к продавцу, который Вам передал автомобиль, находящийся в угоне.

Антон
Клиент, г. Москва
В договоре я не фигурирую, стоимость прописана 10000р а в расписке указана полная 250000р расписка от меня, будет ли она иметь юридическую силу. Продавал супруг, в угон подала жена
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не за мешаны в угоне, Вам не грозит привлечение к уголовной ответственности по ст..158 или 166 УК РФ (кража или угон). Но поскольку Вы получили деньги от покупателя за автомобиль не принадлежавший Вам, с Вас покупатель вправе взыскать деньги. Это на тот случай, если не будет установлен угонщик. Вы после взыскания с Вас можете взыскать ущерб с Вашего продавца или фактического угонщика.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По факту угона будет возбуждено уголовное дело. Если Вы не имеете отношения к угону, уголовная ответственность Вам не грозит.

Сделка может быть признана недействительной. Покупатель имеет право предъявить к Вам требование о возврате денежной суммы, полученной по договору купли-продажи автомобиля.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

После возврата денежной суммы покупателю, Вы имеете право предъявить требование о возврате денежных средств к тому, кто продал Вам угнанный автомобиль.