8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проданный автомобиль оказался в угоне

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: Купил пол года назад автомобиль, на себя не регистрировал, в птс не вписывался. Продал его через 5 дней, покупателю отдал договор купли продажи подписанный и заполненный собственником (покупатель себя в договор сам вписал) и расписку от себя с указанием полной стоимости которую я получил за продажу)

Машину поставили на учёт, ездили 6мес, при проверке документов сказали что она в угоне и забрали Авто.

Могут ли с меня взыскать деньги и что мне грозит.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Антон! В данном случае покупатель вправе обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и взыскании денежных средств на основании ст. 168 ГК РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Денежные средства подлежат взысканию на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Кроме того, покупатель вправе обратиться в полицию, если расценит, что в отношении него совершены мошеннические действия.

0
0
0
0

Полагаю, что в данной ситуации Вам лучше возвратить деньги покупателю добровольно и предъявлять требования о возврате денежных средств к продавцу, который Вам передал автомобиль, находящийся в угоне.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
В договоре я не фигурирую, стоимость прописана 10000р а в расписке указана полная 250000р расписка от меня, будет ли она иметь юридическую силу. Продавал супруг, в угон подала жена
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы не за мешаны в угоне, Вам не грозит привлечение к уголовной ответственности по ст..158 или 166 УК РФ (кража или угон). Но поскольку Вы получили деньги от покупателя за автомобиль не принадлежавший Вам, с Вас покупатель вправе взыскать деньги. Это на тот случай, если не будет установлен угонщик. Вы после взыскания с Вас можете взыскать ущерб с Вашего продавца или фактического угонщика.

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

По факту угона будет возбуждено уголовное дело. Если Вы не имеете отношения к угону, уголовная ответственность Вам не грозит.

Сделка может быть признана недействительной. Покупатель имеет право предъявить к Вам требование о возврате денежной суммы, полученной по договору купли-продажи автомобиля.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

После возврата денежной суммы покупателю, Вы имеете право предъявить требование о возврате денежных средств к тому, кто продал Вам угнанный автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля?
Здравствуйте подскажите пожалуйста Считается ли продажа автомобиля доходом и удержатся ли алименты с продажи автомобиля? задолженности нету, но есть текущий платеж за детей. Спасибо)
, вопрос №4073749, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Оказалось, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия
Продали автомобиль, новый владелец захотел его зарегистрировать на себя спустя полгода. Оказалось, на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Обратились в ФССП. Задолженности нет но запрет снять не могут так как дела нет в базе и отправить межведомственной запрос в ГИБДД по данной причине тоже не могут посоветовали снять запрет через суд
, вопрос №4073327, Валерий, г. Норильск
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за сколько купил авто не помню, договор купли продажи на приобретение не сохранился, приобрел авто у дилера
, вопрос №4072137, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019