Как будет происходить перерасчет срока наказания при отбывании в СИЗО 4 года?

Меня арестовали 02.05.2015.приговор вступил в законную силу. 05.05.2018.и дали срок 6лет общ.режима. Сразу предъявили новые эпизоды и по ним мера пресечения была подписка о невыезде. Осудили 31.03.2019г. То есть четыре года в сизо. Как будет происходить пересчет?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С ваших слов наказание вами уже фактически отбыто по прежним преступлениям. Вопрос реально довольно интересный. Если вам назначат наказание только за вновь возбужденные факты, то оно скорее всего  будет больше, чем если бы назначили по совокупности за все преступления.

Это не совсем правильно.

Тут надо ознакомиться с приговором и знать за что вас сейчас привлекают, посмотреть не истекли ли сроки давности уголовного преследования или ли оснований для признания всех фактов длящимся преступлением с теми эпизодами за которые вы осуждены.

Переговорите на этот счёт с адвокатом, который вас защищает.

Извините. Не внимательно прочитал вопрос, подумал, что сейчас новые статьи. Если до вступления в силу вы находились 3 года 3 дня в СИЗо то в грубом пересчёте у вас это должно быть зачтено как 4 года 6 мес. 5 дней лишения свободы. По новым статьям я так понимаю вам содержание под стражей не избирали. По действующему законодательству зачёт срока по новым статьям не производится.

Но мне не совсем ясно как вас поместили в СИЗо без меры пресечения в виде содержания под стражей. Вы остались на хозработах? Если так, то зачёта не будет. В ином случае можно подумать как сделать зачёт.