8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия 1й список

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Почему 2 года назад, я оформил пенсию по вредности 1й список в 50 лет, но в документе я числюсь пенсионер по старости 60 лет. Когда я оформлял пенсию, я был крайне возмущен, но мне сказала инспектор в заводском пенсионном отделе, что я ничего не сделаю и только наживу себе врагов со стороны начальства. Сумму мне насчитали не ту, которая начисляется по 1 списку. Подскажите пожалуйста, как я могу доказать, что моя пенсия не соответствует действительности, а главное в сумме я потерял, как это можно исправить и вернуть, что мне положено? Я это заработал своим здоровьем.

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

К сожалению вы не указали свою профессию и время которое проработали.

Советую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

а именно с гл.VI ст.27

но в документе я числюсь пенсионер по старости 60 лет...

Так Вам назначили досрочно пенсию в 50? а как это вы тогда числитесь по старости в 60 лет… в документах так и указано?

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам..

Что можно посоветовать, ознакомьстесь внимательно с указанным мной федеральным законом (посмотрите к какой категории Вы относитесь исходя из стажа и вашей професии ).

А если как Вы указываете — Вам назначили пенсию не ту, которая положена Вам по закону(без учета вредности) напишите заявление в пенсионный -изложив все как есть (предоставив документы подтверждающие ваш стаж, вредность работы и т.д.советую не оставлять подлинники им а то они могут и потеряться) и зарегестрируйте это заявление в их входящем журнале  и просите дать незамедлительно  ответ.Если ответ будет отрицательным и вам откажут в доп.начислениях -смело обращайтесь в суд.Дело за малым-доказать свою занятость на том предприятии на котором вы проработали.указать время которое проработали на указанной вредной работе, можно привлечь свидетелей (бывших ваших сотрудников)… дальше как суд решит..

Так, согласно ст.20

4. Заявление пенсионерао перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

В порядке обжалования...

Поэтому когда вам прийдет ответ (не исключено что и положительный) в нем будет указано, куда Вы вправе далее обратиться… т.е. в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список, а товар я не получил
Меня обманули в интернете и я перевел деньги мошеннику вследствие чего я был заблокирован в черный список,а товар я не получил
, вопрос №4063390, Влад, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.09.2013