400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат мат капитала

Добрый день. В декабре 2016г мы получили сертификат на мат капитал, в феврале 2017г использовали его на улучшение жилищных условий (погашение части ипотеки). В мае 2017г полностью погасили ипотеку и сняли обременение банка. Сейчас хотим продать эту квартиру, чтобы купить новую и тут вспомнили про невыполненное обязательство с выделением доли для детей. Т.к. квартиру с долей несовершеннолетнего сложнее продать, хотим вернуть сумму мат капитала. В связи с этим 2 вопроса: 1. Какой порядок возврата мат капитала в нашем случае? 2. Сможем ли мы позже повторно воспользоваться своим правом на мат капитал, на одну из возможных целей? Например образование ребенка.

06 Апреля 2019, 23:13, вопрос №2319093
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Магомед! 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 не предусматривает возможности возврата материнского капитала, использованного на приобретение жилья с использованием ипотечного кредитования, как и возможности его повторного получения для использования в иных целях.

Вы обязаны выполнить условия выдачи материнского капитала о выделении долей в собственности на приобретенное жилое помещение, в противном случае сделка по отчуждению квартиры может быть признана недействительной по иску прокурора в защиту интересов несовершеннолетних детей.

Кроме того, по иску прокурора в интересах несовершеннолетних детей суд может обязать Вас выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала.

06 Апреля 2019, 23:39
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обязанность получателя материнского капитала по оформлению права общей совместной собственности на приобретенное с использованием материнского капитала  жилое помещение предусмотрена п. 4 ст.10 указанного выше Закона

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 
07 Апреля 2019, 00:00
Магомед Гасанов
клиент, г. Москва
Сергей, спасибо. А какие есть варианты в нашем случае? Пока собственники я с супругой, без выделения долей. Можно ли, например, договориться с органами опеки (или с пфр) о том что долю выделим уже в новой квартире? К слову новая квартира по рыночной стоимости в 3 раза дороже текущей.
07 Апреля 2019, 00:07
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, закон четко предписывает, что доли детям должны быть выделены в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала. Да и вряд ли Вы найдете покупателя, который рискнет приобрести квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала, без выделения долей детям и согласия органа опеки и попечительства на её продажу, ведь это риск о признании сделки недействительной по иску прокурора в защиту интересов детей.

07 Апреля 2019, 00:11
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Проще и быстрее оформить доли на детей по соглашению  и получить разрешение органа опеки, если новая квартира имеет лучшие жилищные условия. Как правило, с этим проблем нет, механизм отлажен и работает, при этом Вы бережете и свои нервы, и нервы покупателя. Ведь в случае заключения предварительных договоров о купле продаже Вашей и новой квартиры, если покупатель проконсультируется или изучит этот вопрос в Интернете, то сорвется вся цепочка сделок, и Ваша предполагаемая покупка новой квартиры тоже. Зачем эти риски? Лучше всё оформить по закону.

07 Апреля 2019, 00:15
Магомед Гасанов
клиент, г. Москва
Сергей, нет механизма открытия вклада на детей на длительный срок соразмерно сумме мат капитала? Или выделение доли единственный вариант?
07 Апреля 2019, 12:33
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
1842
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, это единственный вариант, только доли в собственности на приобретенное с использованием материнского капитала жилое помещение.

07 Апреля 2019, 13:05
Магомед Гасанов
клиент, г. Москва

Сергей, а если получить согласие у органов опеки на то чтобы выделить долю в новом приобретаемом жилье и не выделять в том на который был использован мат капитал? 

07 Апреля 2019, 22:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что материнский капитал может направляться строго на определенные законодательством цели, в частности, в соответствии с пп.1 п.1 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В Вашем случае цель направления средств маткапитала на погашение ипотеки по приобретению жилья достигнута в полном объеме, материнский капитал реализован.

В декабре 2016г мы получили сертификат на мат капитал, в феврале 2017г использовали его на улучшение жилищных условий (погашение части ипотеки). В мае 2017г полностью погасили ипотеку и сняли обременение банка

Магомед Гасанов

При этом за вами остается лишь выполнение обязательства по оформлению жилого помещения в общую собственность (супруга, детей)  с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере (снятия обременения) (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).

Указанное обязательство необходимо выполнить в безусловном порядке, возвратить уже использованные средства материнского капитала обратно в ПФ нельзя.

06 Апреля 2019, 23:40
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Следует отметить, что процедура возврата маткапитала в законе не предусмотрена, и на практике при использовании маткапитала по назначению, то есть при достижении установленной законом цели его направления (что в вашем случае произошло в полном объеме), он уже не подлежит возврату.

06 Апреля 2019, 23:51
Магомед Гасанов
клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. А какой в нашем случае возможен вариант? Напомню что нам важно продать квартиру в которой пока собственники я и супруга, без выделения долей. Можем ли мы договориться о том что доли выделим в новой квартире (она в 3 раза дороже текущей)? Если да, то с кем нужно договариваться с пфр или органами опеки?
07 Апреля 2019, 00:10
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Вся проблема в том, что у вас на руках нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей в квартире, в том числе детям. При этом в данном обязательстве указана конкретная квартира, в которой вы с супругой обязаны выделить доли.

Это обязательство необходимо выполнить, в противном случае сделка по распоряжению квартирой, где не выделены доли на основании обязательства, может быть в судебном порядке признана недействительной.

Единственный оптимальный вариант в вашем случае это получить согласие органов опеки на обмен долей детей.

она в 3 раза дороже текущей
Магомед Гасанов

Поскольку по Вашей оценке новая квартира будет гораздо дороже предыдущей, то возможность получения одобрения со стороны ОПП у вас 100%, несмотря на то, что действительно придется уладить с опекой определенные формальности, которые займут некоторое время.

07 Апреля 2019, 00:21
Магомед Гасанов
клиент, г. Москва
Спасибо.
08 Апреля 2019, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.