Какие имеются права у отца на общение с ребенком после развода?

В 2015 году развелся с женой дети остались проживать у матери. Я проживаю в другом городе бывшая жена препятствует общению с ребенком. Могу ли я установить график с 01 июня по 31 августа

, Сергей Майданюк, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. обращаться надо в районный суд по месту жительства ребенка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
Эти вопросы решаются в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что надо договариваться либо идти в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Альбина Гузаерова
Юрист, г. Набережные Челны

Если права отца на общение с ребенком нарушаются со стороны матери, то у него есть возможность решить конфликт в досудебном порядке, обратившись в органы опеки и попечительства.

Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление, которое рассматривается на заседании комиссии по вопросам защиты прав детей в присутствии обоих родителей. При разработке графика встреч и общения отца с ребенком комиссия принимает во внимание позицию двух сторон. Принятый и утвержденный график является обязательным для выполненияобоими родителями.

Если мать не выполняет принятое опекунской службой решение, то отец имеет возможность воспользоваться своим законным правом на обращение в судебные органы (п.2 ст. 66 СК).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы заявите иск с требованием передавать вам детей на все лето, скорее всего, вы проиграете. Такое требование будет нарушать права матери и интересы детей, против него очень легко возражать.

При проживании отца и детей в разных городах либо отец ездит к детям, либо забирает к себе, по ситуации, в зависимости от обстоятельств (возраст, расстояние, график работы, условия проживания и т.д.).

Добиться такого порядка общения, чтобы забирать детей раз в несколько месяцев на несколько недель вполне реально, если дети более-менее большие, если им не менее 5-6 лет.

С уважением, Андрей Козырев