Здравствуйте,
Если вы заявите иск с требованием передавать вам детей на все лето, скорее всего, вы проиграете. Такое требование будет нарушать права матери и интересы детей, против него очень легко возражать.
При проживании отца и детей в разных городах либо отец ездит к детям, либо забирает к себе, по ситуации, в зависимости от обстоятельств (возраст, расстояние, график работы, условия проживания и т.д.).
Добиться такого порядка общения, чтобы забирать детей раз в несколько месяцев на несколько недель вполне реально, если дети более-менее большие, если им не менее 5-6 лет.
С уважением, Андрей Козырев