Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

По статье уголовного дела не было

Я столкнулся с проблемой: при устройстве на работу мне не дала одобрения СБ, в следствии я узнал, что в федеральной базе данных весит дело 2001 года, которое было закрыто по примирению сторон без судимости. Может ли этот факт висеть в базе данных на протяжении 12 лет, и тем самым мешать мне в трудоустройстве?! и возможно ли как то это исправить?

26 Сентября 2013, 07:30, вопрос №231902 Денис, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Исправить это… у Вас денег не хватит… примирение сторон не является реабилитирующим основанием. А так, в любом случае, это не причина отказа в приеме на работу, если Вы только с детьми не собирались работать. Обратитесь в ГИТ с жалобой.

    26 Сентября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    приказ МВД от 9.07.2007 г  ном 612 дс: срок хранения данных о судимости в базе данных  МВД ( региональном ИЦ) — 98 лет.

    Несмотря на то, что дело с вашем участием окончилось примирением сторон, данные об этом изъять невозможно. 

    Тем не менее, согласна с коллегой, отказ в принятии вас на работу по данному основанию незаконен, вы вправе его обжаловать, хотя доказать, чт отказ связан именно с этой информацией очень сложно.

    26 Сентября 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! «и тем самым мешать мне в трудоустройстве?!»

    Да, может, если Вы устраиваетесь на работу в ФСБ, МВД, ФССП, УФСИН, прокуратуру, в учреждение образования в некоторых случаях...

    При устройстве на работу не связанную с вышеперечисленными структурами и организациями препятствий быть не должно и более того служба безопасности не имеет права без Вашего согласия получать такие сведения и тем более отказывать в приеме на работу по этим основаниям.

    26 Сентября 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats